title-iconVip Объявление
title-icon опрос
Вы к нам пришли с ?
Twitter
Yandex
Google
Партнерский сайт
Из закладок

title-icon Интересно посмотреть

Благотворительный фонд помощи детям Украины.
» » Какой налог необходимо платить при получении квартиры в подарок?
тут могла бы быть ваша реклама! icq 2448853
title-icon Основные тематики

Какой налог необходимо платить при получении квартиры в подарок?

img 77736

  Какой налог нужно заплатить за полученную в подарок от брата или сестры квартиру

 

  Одним из оптимальных вариантов отчуждения квартиры является заключения договора дарения. При этом следует помнить о следующих сопутствующих платежах. 

1. Налог на прибыль физического лица. Согласно п. п. 174.6, 174.2.1 Налогового кодекса Украины при дарении имущества между членами семьи первой ступени родства, к которым, в частности относятся, родители, муж, жена, дети, налог на прибыль не оплачивается. 

В связи с тем, що брат с сестрой не являются членами семьи первой ступени родства, применяться общие положения налогообложения дохода физического лица. Так, согласно налоговому законодательству брат, получивший от сестры за договором дарения квартиру должен уплатить налог в размере 5% от цены квартиры, предусмотренной в договоре дарения. 

2. Государственная пошлина. Кроме налогов, при дарении квартиры необходимо оплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий. 

Согласно п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины “О государственной пошлине” при удостоверении договоров отчуждения квартиры ставка государственной пошлины составляет 1 процент суммы договора. При этом следует понимать, что такой размер пошлины установлен для государственных нотариусов. 

В случае нотариального удостоверения договора дарения частным нотариусом стоимость услуг определяется по договоренности между сторонами, однако такая пошлина не может быть меньше чем пошлина, установленная для государственных нотариусов – 1% от суммы договора. 

Сумма договора – 1% исчисляется от сумы оценки квартиры, которая указана в договоре дарения. 

Подводя итог, сумма платежей при заключении договора дарения между сестрой и братом составляет 6% от стоимости квартиры, предусмотренной в договоре дарения.

 

Качественная и своевременная установка дверей межкомнатных в кратчайшие сроки.


Источник: http://zastroy.com/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

182-В, forum, gsm alarm, led, security, Автономный дом, Борщаговская, ГАП, Ежов, Индустриальный, Музей науки, Наш Дом, Новороссийск, ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ, архитектор, архитектура, баняб веникб сауна, брокеры, водопад, грядка, дом, доставка, жэк, канадский дом, киев, конвектор, крючковы, лед, обман, ограждение, отправки, проектирование, сад, светодиодная лента, современная архитектура, строительный форум, тля, форум, часы, япония

Показать все теги
Немного рекламы )