Кто мешает развиваться сельскому хозяйству Украины?

img 77294

  Сейчас достаточно много споров вызывает старый тезис о том, что Украина — житница Европы.

 
  Если когда-то это действительно было так, то сейчас с точки зрения сельского хозяйства нас обогнало множество стран, включая соседние Беларусь и Польшу и даже Голландию, где традиционно ощущается нехватка земли, а почва там не совсем пригодна для выращивания сельскохозяйственных культур.

Рациональный подход к природопользованию, качественные удобрения и поддержка национального производителя могли бы исправить эту ситуацию, однако правительство не предпринимает действенных шагов в этом направлении, делая сельское хозяйство невыгодным бизнесом и не осуществляя должных дотаций, как это делают в других странах. Хорошие удобрения и посадочные материалы стоят дорого, поэтому конечная цена выращенного продукта учитывая его транспортировку и последующее хранение сделает цену неконкурентоспособной на рынке.

Эксперты отмечают, что скорее всего, это связано с тем, что правительство в 2012 году собирается снять мораторий на приватизацию земли в стране и на данный момент олигархические кланы, тесно интегрированные во власть, делают все, чтобы занизить стоимость земли в Украине. Ведь если земля не приносит денег, то и продаваться она должна тоже недорого. Именно поэтому сейчас поля засеиваются рапсом, чтобы «убить» плодородность почвы, а использовать качественные удобрения в промышленных масштабах могут позволить себе далеко не все фермеры, а уж тем более государственные хозяйства.

Уже после того, как земля перейдет в частные руки окончательно и бесповоротно, в сельском хозяйстве Украины возможны изменения. Однако контроль над ним будет осуществляться олигархическими кланами, которые либо купят землю сами, либо же продадут иностранцам. И те и другие будут заинтересованы исключительно в увеличении собственной прибыли, поэтому государство снова останется в стороне…

Современная программа рассылки писем множеству абонентов.

Оцените статью
Zastroy.com
Добавить отзыв